В организациях потребительской кооперации системы Татпотребсоюза пройдут отчетно-выборные собрании

9 января 2018 г., вторник

В соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации(потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», уставами потребительских обществ, райпо, райпотребсоюзов и организаций потребкооперации в 2018 году истекают сроки полномочий органов управления и контроля потребительских обществ и союзов всех уровней. Согласно статей 19 и 37, указанного закона, датой прекращения полномочий является дата истечения пятилетнего срока, на который они были избраны.

В целях повышения уровня и качества подготовки и проведения отчётно-выборной компании 2018 года в организациях потребительской кооперации системы Татпотребсоюза  с 10 по 20 января текущего года запланировано проведение отчетно-выборных собраний.

При проведении участковых собраний пайщиков помимо традиционных, будут рассмотрены вопросы, касающиеся хода реализации Концепции развития потребительской кооперации в Республики Татарстан на 2017  - 2020 годы, повышения качества обслуживания сельского населения, расширения ассортимента товаров в кооперативных магазинах, улучшение торговли непродовольственными товарами, в том числе, в сельских магазинах, обеспечения сельских жителей необходимыми товарами по заявкам, расширения взаимодействия с владельцами личных подсобных хозяйств, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, другими малыми формами хозяйствования, развития сети специализированных предприятий общественного питания в сельской местности, обеспечение сохранности и эффективного использования кооперативной собственности и другие.

Будет рассмотрен вопрос о вхождении вновь созданных потребительских обществ (кооперативов) в состав Татпотребсоюза и Центросоюза.