Права работника

4 мая 2018 г., пятница

Любому важно знать свои права и уметь защитить себя законно. Для системы «работодатель — сотрудник» очень важно знание своих прав. Сейчас участились случаи ущемления работодателями прав своих подопечных. Чтобы избежать конфликтов в организации, стоит открыть ТК РФ.

По законодательству работник имеет право заключать трудовой договор, изменять нюансы или расторгать его соответственно принятому в Трудовом кодексе порядком. Работа, описанная в трудовом договоре, и место работника, отвечающее государственным нормам охраны труда, должны быть сотруднику предоставлены. Зарплата должна быть выплачена в полном объеме и вовремя. Объем и эффективность проделанной работы должны соотноситься с размером зарплаты. Право на отдых в виде нормированного рабочего времени, выходных каждую неделю, нерабочих праздников и оплачиваемого раз в год отпуска законодательно отражено. Не стоит забывать и о повышении профессиональных навыков.

Кодекс дает персоналу право на профессиональную подготовку, повышение квалификации. Сотрудник может вступать в профсоюзы, защищая через них собственные интересы. ТК дает право участвовать в управлении фирмой в той форме, в которой разрешает закон. Соответственно, работник вправе заключать коллективные договоры и соглашения посредством своих представителей. Проводить переговоры, контролировать осуществление этих соглашений закон разрешает. Сотрудник может отстаивать свои рабочие права, интересы любыми способами, разрешенными законом. При возникновении рабочих спорных ситуаций есть право на их разрешение. Забастовка тоже входит в перечень его прав. При причинении ущерба на рабочем месте работник может потребовать его возмещение и моральной компенсации в законном порядке. Право на обязательное социальное страхование тоже существует.

Прав у работника значительно больше, чем обязанностей. Ситуация с работодателями диаметрально противоположная. Данная разница в широте дозволенного и наоборот помогает регулировать рабочие отношения.

Существует множество обществ по защите прав работника от нарушений на рабочем месте. В случае особой необходимости решения спора можно обратиться в такое общество. Если руководитель предъявляет завышенные требования, а персонал, в свою очередь, нарушает режим или не выполняет свои обязанности, не надо удивляться таким отношениям с шефом. Все мы люди и должны относиться друг к другу так, как хотели бы, чтобы относились к нам.

Чтобы знать, чего законодательно ждать от работодателя, нужно снова обратиться к ст. 22 ТК РФ: там описаны его права и обязанности. Лучше изучить этот вопрос перед тем, как вступать в систему трудовых отношений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International