О мерах по реализации Закона РФ №243-ФЗ

11 мая 2018 г., пятница

В соответствии с Законом РФ №243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» с 1 июля 2018 все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина. В связи с этим все потребительские общества, райпотребсоюзы, потребкооперативы, входящие в систему Татпотребсоюза были проинформированы в оперативном режиме.

Ввиду того, что значительная часть ассортимента кооперативных магазинов входит перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации,  необходимо обеспечить выполнение организационно-технических мероприятий, о чем и состоялся разговор на производственном совещании правления Татпотребсоюза. Принято решение о принятии дополнительных мер по реализации требовании закона о внедрении обязательной сертификации в ФГИС «Меркурий», районным потребительским обществам довести основополагающие документы по данному вопросу и оказание практической помощи со стороны специалистов управления торговли, отделов производства и общественного питания. Учесть, что аналогические мероприятия проводятся со стороны Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.

В обсуждении указанной проблемы приняли участие первый заместитель председателя правления Рашат Шаймарданов, заместитель председателя правления по торговле и техперевооружению Дамир Замалиев, по производству Фаяз Самигуллин, специалисты управления торговли, отделов производства и общественного питания.