Дан старт Кубку Центросоюза России по хлебопечению.

15 мая 2018 г., вторник

Сегодня в рамках Второго Евразийского форума по хлебопечению «Хлеб – это мир» стартовали соревнования Кубка Центросоюза России по хлебопечению. В нем принимают участие состоявшиеся пекари и студенческие команды образовательной системы потребительской кооперации. За звание лучших состязаются лучшие пекари-профессионалы в составе 9 команд из 8 регионов России и 3 молодежные команды технологов из Российского университета кооперации, Сибирского университета потребительской кооперации и Казанского кооперативного института, всего 37 человек. Соревнования проводятся для обмена опытом между региональными и районными потребительскими союзами, а также повышения престижа профессии пекаря среди молодежи. Победители Кубка Центросоюза получат ценные призы и подарки, а студентам будут предоставлены значительные скидки на обучение и повышение квалификации. От Татпотребсоюза принимают участие пекари и кондитеры Бугульминского хлебозавода №1, Бавлинского хлебозавода, хлебного цеха Мамадышского райпо.

Каждая команда выступает в 5 номинациях: хлеб, сдобные хлебобулочные изделия, декоративная выпечка, витрина и культура производства.

Сегодня пройдут мастер-классы: «Пшеничная закваска и ее применение в современном хлебопечении» и «Роспись пряников» от Московского Музея пряника и от компании «Царский пряник»; семинары: «Финансовые технологии в хлебопекарном бизнесе» и «Оптимизация энергоснабжения в хлебопекарном бизнесе: снижение расходов на электроэнергию».

- Для потребительской кооперации хлебопечение – одна из важнейших отраслей, которая занимает более 30% нашей производственной деятельности. У нас есть регионы-лидеры, среди которых Краснодар и Татарстан. Татпотребсоюз занимает до 30% республиканского рынка хлебобулочных изделий, выпуская 150 тонн готовой продукции ежедневно, - рассказал на пресс-конференции председатель правления Центросоюза Российской Федерации Владислав Грибков. – Поэтому поддержка и развитие хлебопечения для нас очень важны. Региональные потребительские союзы вкладываются в модернизацию производственных мощностей, активно внедряют новые технологии. При этом кооператоры сохраняют лучшие традиции хлебопечения, производят качественный, уникальный по своим характеристикам продукт. Это – хлеб, который нельзя купить в обычных магазинах. В рамках Кубка мы покажем высочайшую квалификацию мастеров хлебопечения, расскажем о наших рецептах и перспективах, а также угостим желающих настоящим русским хлебом.

- Сегодня отрасль остро нуждается в хороших специалистах, с помощью Кубка, мы хотим наглядно показать, что профессия пекаря сегодня востребована, хорошо оплачивается, перспективна и высокотехнологична. На форуме будут продемонстрированы лучшие наработки отрасли. Мы выберем не только лучших пекарей, но и самый лучший хлеб потребкооперации. Гостей впечатлит и состязание по декоративной выпечке, приуроченной к грядущему Чемпионату Мира по футболу, - поделился Юрий Кацнельсон.

В рамках форума с ярмаркой-продажей собственной продукции примет участие Мамадышское райпо. Свою продукцию для выставки и дегустации представят кооперативы Алексеевского, Альметьевского, Бавлинского, Балтасинского, Бугульминского, Буинского, Лаишевского, Мамадышского, Рыбно-Слободского райпо.

Для справки: В потребительской кооперации России действует более 1500 хлебопекарных предприятий и цехов. За 2017 год произведено более 300 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International