В Алтайском крае впервые прошел грандиозный Сабантуй.

18 июня 2018 г., понедельник

17 июня на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" состоялось празднование татарского национального праздника Сабантуй.

Организатором данного праздника стала региональная национально-культурная автономия татар.

В Алтайский край приехало более 500 гостей из Татарстана: предприниматели, артисты, спортсмены.

Гости на территории "Бирюзовой Катуни" соорудили большое татарское подворье, на котором стояли изба, баня, хлев, мостики, качели. На деревянных прилавках торговали национальными сувенирами, блюдами, лакомствами. Подворье строили около месяца.

Здесь же установили огромный казан для варки шурпы. Он называется монгольский самовар. В нем сварили более 1,2 тыс. килограммов шурпы. Ею гостей Сабантуя угощали бесплатно.

На нескольких площадках проводили спортивные народные соревнования: битва мешками, разбивание глиняного горшка, бег в мешках, бег с коромыслом, армрестлинг и другие. Главным состязанием стала национальная татарская борьба на поясах — куреш. Победителем стал мастер спорта международного класса по греко-римской борьбы Виталий Щур из Новоалтайска. Он получил автомобиль Lada Granta и барана.

Гостями праздника стали губернаторы Алтайского края и Республики Алтай Виктор Томенко и Александр Бердников, а также президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов,
президент Республики Татарстан:

— Сегодня мы празднуем Сабантуй в 57 регионах и 30 странах. Алтай — для тюрков особая земля, здесь наши корни. Нам приятно здесь находиться. Спасибо, что вы устроили этот праздник.

Для справки: Сабантуй — это самый известный национальный татарский праздник в честь окончания полевых работ. Его отмечают с конца мая до конца июня. Название происходит от слов тюркского происхождения «сабан» – плуг и «туй» – то есть свадьба, торжество или вообще праздник в широком значении. Получается, «торжество плуга» или день земледельцев. В языческие времена крестьяне во время этого праздника восхваляли духов плодородия, а также Солнце, бога Неба, чтобы был хороший урожай. Отсюда появились традиционные состязания в прыжках, беге, борьбе и конных скачках.