Торговая деятельность - итоги I квартала

16 апреля 2024 г., вторник

Организациями потребительской кооперации через сельские торговые объекты за I квартал текущего года реализовано товаров на сумму более 1,3 млрд рублей, с ростом 10 % к уровню прошлого года.

Наивысшие показатели объема товарооборота обеспечили в Агрызском, Мамдышском, Рыбно-Слободском районах.

По системе Татпотребсоюза средний показатель продажи товаров на одного человека составляет более 3,6 тысяч рублей.

Раисом Республики Татарстан поручено обеспечить ежемесячный объем товарооборота каждой автолавки на уровне не менее 350 тысяч рублей. Эффективно используются они в Дрожжановском, Кукморском, Черемшанском, Апастовском, Актанышском районах.

Поручение Раисом дано и по обеспечению эффективной работы пунктов комплексного обслуживания населения, с обеспечением ежемесячного товарооборота каждого из них не менее 500 тысяч рублей.

«Особое внимание стоит уделять соответствию утвержденных маршрутов с фактическими выездами спецавтотранспорта. Это контролируется системой мониторинга ГЛОНАСС. Одновременно напоминаем, в связи с окончанием оплаты ранее выданных сим-карт, необходимо всем перезаключить договора, с любым оператором мобильной связи», - отметил Рашат Шаймарданов.

«В соответствии с поручением Раиса республики надо принять меры по использованию пустующих площадей магазинов и других кооперативных объектов, организовать в них производство товаров по опыту Алькеевского кооператива, Агрызского райпо и Молькеевского сельпо», - добавил Рашат Шаймарданов.

«Нам необходимо проанализировать состояние закрытых магазинов, провести инвентаризацию пустующих площадей, определить потребного количества требующих ремонта сельских магазинов, которых можно было бы задействовать после восстановительных ремонтных работ и доукомплектования торговым оборудованием. Необходимо завершить эту работу до 1 мая», - подытожил результаты торговой деятельности председатель правления.