Отрасль общественного питания - итоги I квартала

18 апреля 2024 г., четверг

В отрасли общественного питания за I квартал обеспечен товарооборот в сумме 273 млн рублей с ростом к уровню прошлого года на 18 %. Объем реализованной продукции собственного производства составил более 144 млн рублей (рост 17 %). Продукция собственного производства превысил 220 млн рублей. Наивысший объем в сумме более 62 млн рублей обеспечили «Аш-Су» Сабинского района с ростом 27 %.

Председатель правления Рашат Шаймарданов подчеркнул важность развития отрасли:

«Поручение Раиса Республики Татарстан требует обеспечение роста товарооборота за счет развития новых направлений общественного питания, повсеместное участие организаций потребкооперации, райпо и кооперативов в обеспечении услуг питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Пока этим видом обслуживания успешно занимаются ПО «Аш-су» Сабинского района и кооператив «Алькеево», 22 райпо поставляют только продукцию в эти учреждения. Надо учесть, что при развитии сельского туризма, роль общественного питания также намного возрастет».

«Правильно и грамотно реализованное техническое перевооружение позволяет увеличить объемы производства, повысить качество выпускаемой продукции, увеличить энергоэффективность производства за счет использования новых технологий. Самое главное не упустить время», - сказал Рашат Шаймарданов.