Кукморское райпо приобрели профессиональный домашний автоклав Fansel, который способен значительно облегчить и ускорить процесс консервации и стерилизации заготовок

17 августа 2017 г., четверг

Август – сезон овощей и фруктов,  называют его «закатом лета», когда дни становятся все короче, ночи прохладнее, а сады и огороды радуют. Время запасаться на зиму консервной продукцией.

Кукморское райпо приобрели профессиональный домашний автоклав Fansel, который способен значительно облегчить и ускорить процесс консервации и стерилизации заготовок.

По словам технолога Кукморского райпо Алсу Шарафиевой, автоклав удобен в использовании. Одним из основных технологических этапов является стерилизация. Стерилизация консервов - это термическая обработка продукта, обеспечивающая гибель микрофлоры для предотвращения микробиологической порчи. Именно стерилизация определяет сохранение пищевой ценности, органолептических свойств, безвредность для потребителя и создает необходимые предпосылки для длительного сохранения доброкачественности консервированных продуктов. Использование автоклава стерилизатора позволяет решить эту проблему и расширить ассортимент домашних консервов. Такой контроль увеличивает срок хранения заготовок и сохраняет полезные вещества в продуктах.

Специалисты Кукморского района законсервировали 1500 банок пробной партии овощей этого года.  Ассортимент консервной продукции получился широким: солянка овощная, борщ из свежей капусты, помидоры в собственном соку, огурцы маринованные, огурцы в томатном соку, рассольник. Не ограничиваясь только овощами, сделали рыбные консервы из скумбрии, селедки. На вкус продукция домашнего производства получается такой же, как в магазине. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International