Республиканский семинар - совещание по итогам финансово-хозяйственной деятельности потребительских обществ Республики Татарстан за I полугодие 2017 года в Заинском районе

17 августа 2017 г., четверг

Текущий год для потребительской кооперации Республики Татарстан, стал временем подготовки и принятия стратегических решений.  Утверждена Концепция его развития, заключено Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Республикой Татарстан, Центросоюзом Российской Федерации и правлением Татпотребсоюза на 2017-2021 годы, подписанные Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, председателем Совета Центросоюза России Дмитрием Львовичем Зубовым и правлением Татпотребсоюза. Проведен Всероссийский кооперативный Форум – самое значимое событие в жизни потребкооперации. На этом Форуме, Центросоюз Российской Федерации, впервые в новейшей истории России вышла лицом к лицу с обществом, с открытым разговором о решаемых сегодня задачах, о перспективных планах, готовности все более активно участвовать в решении экономических и социальных проблем сельских жителей

Для достижения наилучших результатов и выжить в конкурентной среде необходима надежная материально-техническая база, отвечающая современным требованиям. Ни одну отрасль невозможно развивать без капитальных вложений. На эти цели в первом полугодии направлены капитальные вложения  в сумме 86 млн. рублей. Такой объем необходим каждому райпо, каждой отрасли. Наиболее активно работают в этом вопросе  Тетюшское, Буинское, Актанышское, Бугульминское, Кукморское и Алексеевское райпо. Потребительский кооператив «Лесные травы Татарстана» вложили около 10 миллионов рублей на реконструкцию  цеха  лекарственных трав, что позволило обеспечить выпуск продукции, отвечающей самым изысканным требованиям покупателей. В Актанышском потребительском обществе планируется открыть  цех по отжиму масличных культур. В Кукморском райпо проводится монтаж промышленного технологического оборудования цеха по розливу безалкогольных напитков, в будущем году будет задействовано производство консервных изделий из овощей, ягод, фруктов и мяса на 1,5 миллиона банок в год, планируется построить скотобойный пункт по забою 5-7 голов КРС в смену.

Сегодня  на базе потребительского кооператива «Заинский» смогли увидеть, как они работают. Семь лет назад пришел новый руководитель Рахимзянов Руслан Галимханович и восстановил деятельность этой базы. Начал он со сбора макулатуры. Задействовал склады, отстроил новый скотобойный пункт, нашел рынки сбыта, приобрел спецтехнику. Сейчас у него работает 22 человека. Через различные виды республиканских программ по развитию малого и среднего предпринимательства, 40 на 60, Лизинг-Грант и кредиты, он инвестировал более 18 миллионов рублей.

Важной отраслью, решающий социальную задачу, является и торговое обслуживание сельского населения. Этот вид деятельности в большей степени востребована в отдаленных, труднодоступных и малонаселенных пунктах. Примером успешной организации выездной торговли является опыт Актанышского потребобщества, одна автолавка у них ежедневно реализует товаров на 20-25 тыс. рублей, в ассортименте широкий выбор продукции общепита. Хорошо организована эта работа в Алексеевском райпо, Молькеевском сельпо. В Тетюшском райпо в магазинах внедрена форма самообслуживания, автоматизирован и увязан с центральной бухгалтерией учет поступления и реализации товаров. На центральном компьютере райпо все видно, сколько товаров имеется, какие виды товаров отсутствуют, сколько реализовано, какой вид товара пользуется спросом.

Основными проблемами производственной отрасли остаются хронически низкий уровень использования имеющихся производственных мощностей. При использовании мощностей всеми предприятиями на уровне хотя бы Бугульминского и Буинского  райпо (около 70 процентов), имеется возможность без дополнительных капитальных вложений увеличить производство продукции в полтора раза и довести объем до 3,5 млрд. рублей.

Отрасль общественного питания пока остается одним из отраслей, требующего коренного технического перевооружения. Надо шире использовать опыт предприятий общепита «Аш-Су» Сабинского, общепит Алексеевского, Актанышского, Альметьевского, Бавлинского, Буинского районов, которые обеспечивают наивысший товарооборот, принимают активное участие в обслуживании республиканских, Российских мероприятий, выезжают на международные выставки.

Кадровый состав нашей системы должен стать одним из важнейших конкурентных преимуществ потребкооперации. Такая цель должна быть заложена в программе кадровой политики каждого потребобщества. На достижение этой цели необходимо направить материальные, моральные, организационные и все иные виды стимулирования.

На совещании участникам даны рекомедации по новой проанализировать состояние дел, дойти до каждого населенного пункта, посмотреть каждый магазин, каждый цех, участок райпо. Там, где руководители потребительских обществ работают с пониманием своей ответственности за выполнение социального заказа, который им предъявляет государство, там потребкооперация и показывает примеры успешного развития самых разных услуг населению, ориентируясь на сегодняшний спрос, развивает свою материально-техническую базу, повышает общую культуру рыночной деятельности.