Состоялось общее отчетно-выборное общее Собрание представителей потребительских обществ Республики Татарстан

27 января 2018 г., суббота

26 января в Казанском кооперативном институте состоялось общее отчетно-выборное собрание представителей потребительских обществ Республики Татарстан по итогам за 2013-2017 годы и задачах на перспективу. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ, председатель Совета Татпотребсоюза Марат Ахметов, заместитель председателя правления Центросоюза РФ по вопросам экономической безопасности Олег Белоусов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Олег Земсков, представители министерств и ведомств, потребительских обществ и др.

До начала Собрания глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов осмотрел внутрисистемную выставку продукции районных потребительских обществ республики с участие представителей крупных торговых сетей города Казани, а после открыл общее Собрание представителей потребительских обществ Республики Татарстан.

С докладом на тему «Итоги деятельности потребительских обществ Республики Татарстан за 2013-2017 годы и задачи на перспективу» выступил председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов.

Он сообщил, что Союз организаций потребительской кооперации РТ ведет свою деятельность в соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации в Республике Татарстан на 2016 – 2020 годы и Соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между Республикой Татарстан, Центросоюзом РФ и правлением Татпотребсоюза. Напомним, что Соглашение было подписано Президентом РТ Рустамом Миннихановым, председателем Совета Центросоюза РФ Дмитрием Зубовым и правлением Татпотребсоюза в рамках Форума потребительской кооперации, который прошел в г. Казани в апреле 2017 года.

Также в ходе собрания выступили глава Тетюшского муниципального района Рамис Сафиуллов и начальник контрольно-ревизионного управления Татпотребсоюза Гельсиря Рахматуллина.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов призвал руководителей районных потребительских обществ провести глубокий анализ деятельности организаций в разрезе нескольких лет. Министр подчеркнул, что востребованность структуры потребкооперации республики не вызывает сомнений. В частности, при поддержке Татпотребсоюза проводятся сельскохозяйственные ярмарки, происходит обслуживание жителей населенных пунктов.

Глава Минсельхозпрода РТ указал на необходимость вложения инвестиций в развитие материально-технических баз райпо. «У вас низкая инвестиционная активность, несмотря на то, что в республике есть программа субсидирования кредитов. Руководители районных потребительских обществ должны взаимодействовать между собой, обмениваться опытом и искать новые решения. Для этого необходимо более глубоко вникнуть в сельский образ жизни, ездить по деревням, общаться с главами сельских поселений, чтобы понять потребности населения», – подчеркнул он.

В завершение мероприятия были награждены отличившиеся в работе коллективы и работники районных потребительских обществ. Они были отмечены Благодарностью Президента Республики Татарстан, Благодарственными письмами Кабинета Министров Республики Татарстан, Почетными грамотами, Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и другими наградами. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов был награжден орденом Центросоюза Российской Федерации «За вклад в развитие потребительской кооперации России» 3-ей степени, член Совета Татпотребсоюза Финзур Тимерханов медалью «За вклад в развитие потребительской кооперации России» 1-ой степени, ценным подарком Центросоюза Российской Федерации награждены председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов, заготовитель Заинского сельскохозяйственного кооператива Хаибель Аюпов, почетной грамотой Центросоюза России награждена начальник отдела производства Татпотребсоюза Зульфия Каюмова.

Председателем правления Татпотребсоюза Махмутом Фаттаховым награждены Алексеевское райпо, занявшее 1-ое место, Тетюшское райпо – 2-ое место и Ютазинский райПК – 3-е место в соревновании среди районных потребительских обществ и организаций Республики Татарстан за эффективную финансово-хозяйственную деятельность.