О заготовке березовых и сосновых почек

22 февраля 2018 г., четверг

Березовые почки – это уникальное природное средство, помогающее избавиться от целого букета заболеваний. Ведь береза – одно из самых распространеных деревьев в умеренном климатическим поясе. Полезные свойства березовых почек ценились еще в древности. Как только весной начиналось  сокотечение  и почки начинали набухать, их аккуратно срезали с веток и сушили, в дальнейшем используя для приготовления целебных отваров и настоев. В это же период собирают и целебных сок, приносящий здоровью большую пользу.

Пришла  пора сбора березовых и сосновых почек. К этому мероприятию активно включаются все организации потребительской кооперации. В прошлые годы наиболее активно организовали эту работу Кукморское райПК, СПСК «Рассвет» Бавлинского района, СПСК «Сарман» Сармановского района и другие.

Сушить  березовые почки лучше всего в хорошо проветриваемом , светлом и сухом помещении. Сам процесс займет примерно 2 недели, однако его можно ускорить, если воспользоваться специальной сушилкой. Если температура в ней не будет превышать +30 градусов, то полезные свойства сырья удастся полностью сохранить.

Сосновые почки – с лечебной целью собирают весной, когда молодые побеги оранжево-коричневого цвета, а на изломе имеют бурый или зеленый цвет. Весной сосна набирается силой, почки набухают, но еще не успевают раскрыться, это самое время заготавливать почки сосны, в это время они наиболее ароматны и смолисты.

Собранное сырье  можно реализовать в ООО «Травы Башкирии» по цене:

Березовые почки – 300 руб./кг в сушенном в виде

Сосновые почки – 140 руб./кг в сушенном в виде

тел: 8 (843) 221-77-72  Управление заготовок

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International