Старт 2018 года – успешен ли у кооператоров?

1 марта 2018 г., четверг

В конце января месяца текущего года прошло отчётно-выборное Собрание представителей потребительских обществ Республики Татарстан, на котором подвели итоги 2013-2017 годов и были поставлены задачи на перспективу. Одной из них является обеспечение роста совокупного объёма оказываемых населению услуг не менее 10%, в том числе по заготовкам 15% ежегодно. Старт дан, и успешен ли у организаций потребкооперации? Показатели пока не утешительны. Так совокупный объём возрос только на 7%, розничная торговля и общепит на 2%, объём производства только на один процент.

Снизили показатели совокупного объёма Сабинские кооператоры на 31%, Агрызское и Альметьевское райпо по 14%. Агрызское райпо допустило снижение по всем отраслям: в том числе по торговле на 15%, производству на 27%, общепиту 10% и заготовкам на 8%. Альметьевское райпо снижение объёма заготовок до 61%, Сабинцы снизили объём товарооборота на 44%, общепита – 37%, производство на 21% и заготооборот на 13 процентов.

Слабо работают по торговому обслуживанию населения также в Заинске (снижение – 46%), Кукморском  (-12%), Мензелинском (- 57%).

Недостаточно используют производственные мощности в Актанышеском (снизили объём производства на 11%), в Елабужском (-14%), Лаишевском (-25%) и Мамадышском райпо (-39%).

Снизили объёмы заготовок в Бугульминском на 13%, Рыбно-Слободском (-10%), Тетюшском райпо (-45%).

При таком старте в 2018 году создаётся угроза невыполнения поставленных задач. Руководители вышеуказанных райпо должны сделать серьёзные выводы и исправить положение дел. Об этом и шла речь на заседании правления Татпотребсоюза. По плану работ в 5 райпо пройдут республиканские семинар-совещания по итогам деятельности за текущий квартал и задачам по успешной реализации программы развития потребительской кооперации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International