Каждый руководитель должен знать

1 марта 2018 г., четверг

С 2018 года начинает действовать огромное количество изменений и поправок в налоговом и бухгалтерском законодательстве (в частности, по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль и УСН). Разберём некоторые из них. Каждый руководитель должен знать:

С 1 июня 2018 года на сайте ФНС откроют данные о компаниях (сервис «Прозрачный бизнес»)      С 1 июня 2018 года на сайте ФНС можно будет ознакомиться с информацией (п. 1.1 ст. 102 части первой НК РФ):

-о недоимке и задолженности по пеням и штрафам;

-о налоговых правонарушениях и ответственности за них;

-о специальных налоговых режимах;

-об участии в консолидированной группе налогоплательщиков;

-о среднесписочной численности работников, уплаченных налогах и сборах, доходах и расходах компании по бухгалтерской отчетности.

С 1 июня 2018 года ИФНС смогут взыскивать задолженность по налогам, страховым взносам, пеням и штрафам организаций и физических лиц (включая ИП) со счетов в банках, открытых в драгоценных металлах.

РФ (Федеральный закон от 27.11.2017 № 343-ФЗ).

ФНС обновила «черный» список офшоров. С 1 января 2018 года вступает в силу Приказ ФНС от 01.09.2017 № ММВ-7-17/709, которым утвержден новый перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Россией. Он включает 108 государств и 18 территорий. В новой редакции из «черного» списка исключены Южная Корея и Британские Виргинские острова.

Решили, когда договор между физическими лицами должен быть в письменной форме. С 1 июня 2018 года договор займа между «физиками» должен заключаться в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Для соблюдения письменной формы стороны, например, могут составить один документ и подписать его. Основание: п.2 ст.2 Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ.

Решили, как определять проценты по займу, если их нет в договоре. С 1 июня 2018 года если в договоре не установлен размер процентов за пользование займом, то он определяется ключевой ставкой Банка России, действующей в те периоды, когда должны начисляться проценты. Основание: п. 3 ст. 2 Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ.

Установили, в каких случаях можно потребовать досрочного возврата займа. Если кредит предоставляется юридическому лицу или ИП, то в договор можно включить условие о праве кредитора требовать досрочного возврата кредита. Поправка действует с 1 июня 2018 года. Основание: п. 13 ст. 2 Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ.

Разрешили снижать проценты по обременительным кредитам.С 1 июня 2018 года действует такое положение: если размер процентов за пользование займом в два и более раза превышает обычный размер процентов в сравнимых обстоятельствах, суд вправе его снизить. Основание: п. 3 ст. 2 Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ.

Обязали платить проценты за выдачу кредитов, связанных с бизнесом. С 1 июня 2018 года помимо процентов за пользование суммой кредита заемщик обязан оплатить предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Это могут быть комиссии, платежи за оказание услуг (совершение действий), сопутствующих выдаче кредита. Основание: п. 12 ст. 2 Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ.

Ввели отсрочку на применение онлайн-касс на спецрежимах.    До 1 июля 2019 года вправе не применять ККТ:

– компании на ЕНВД (кроме розницы и общепита);

– предприниматели на патенте (кроме розницы и общепита);

– компании и предприниматели на ЕНВД и патенте в сфере розницы и общепита, если не нанимают работников;

– бизнесмены, которые торгуют через автоматы и не нанимают работников;

– предприниматели, которые оказывают услуги и выдают бланки строгой отчетности (кроме бизнесменов с работниками из сферы общепита).

Ввели новый вычет на покупку онлайн-касс. ИП смогут получить вычет при покупке онлайн-касс. Максимальный размер вычета составит 18 тыс. рублей за один экземпляр техники. Обязательные условия получения вычета – применение патентной системы или ЕНВД, а также регистрация ККТ в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Если ИП совмещает УСН и ЕНВД (патент), то в вычет можно поставить те кассы, которые используются на ЕНВД или патенте.

Отменили паспорта сделки. С 1 января 2018 года ЦБ РФ установил новые правила, по которым резиденты и нерезиденты будут представлять уполномоченным банкам подтверждающие документы и сведения при валютных операциях. Паспорта сделки заменит учет экспортных контрактов в банке.

Установили порядок международного обмена финансовой информацией в налоговых целях. С 2018 года организации будут представлять уведомления об участии в международных группах компаний.

Ввели запрет на производство и оборот энергетических напитков

С 2018 года введен запрет на производство и оборот энергетических напитков с содержанием спирта менее 15%. Производить такие напитки можно только для последующего экспорта.

Введены новые составы административных правонарушений в сфере валютного законодательства.     С 14 мая 2018 года в КоАП РФ появятся новые составы административных правонарушений в сфере валюты. Должностных лица организаций смогут привлекать к административной ответственности, в частности, за осуществление незаконных валютных операций. Генерального директора смогут штрафовать на суммы от 20 000 до 30 000 рублей.

Оплачивать административные штрафы станет проще. С 31 июля 2018 года налоговики будут прикладывать реквизиты платежек к протоколам на штраф, которые передают в суд. Поэтому не придется искать реквизиты для уплаты штрафа. Также будет меньше потенциальных рисков допустить неточность в платежке. Основание: Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 264-ФЗ.

Увеличен штраф для водителей. Увеличен штраф для водителей (до 2000 руб.), которые не пропустили пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, когда у последних было преимущество (ст. 12.18 КоАП РФ).