Надбавка к пенсии за стаж в 2018 году

19 марта 2018 г., понедельник

 

Как получить право на льготу? Зависит ли пенсия от стажа работы?

Да, на пенсию большое влияние оказывает количество отработанного времени. Если человек отработал много лет (например, 40), то он может рассчитывать на прибавку к выплатам и перерасчет пенсии после 40 лет трудового стажа. В это же время существует критерий, влияющий на размер социального обеспечения в гораздо большей степени. Это отчисления в пенсионный фонд, которые регулярно выплачивает работодатель. Их размер определяется, исходя из заработной платы работника.

Какие факторы влияют на сумму доплаты за стаж.  На надбавку к пенсии за стаж в 2018 году имеют влияние не только количество отработанного времени, но и такие факторы, как: отрасль трудовой деятельности; географическое место, где осуществлялась работа; присутствие премий. Так, если женщина имеет выслугу 30 лет, а мужчина отработал 35, то они получают один балл доплат. Добавка к пенсии за стаж 40 лет и 45 для женщины и мужчины составляет 5 премиальных коэффициентов. На данный период 1 такой балл равняется 78, 58 рублям. Власти страны констатируют, что эта сумма будет расти и дальше в связи со степенью инфляции, поэтому в будущем размер выплат должен увеличиться. Немаловажным фактором является факт: продолжает ли человек свою служебную деятельность? Уже пару лет как выплаты надбавок для неработающих пенсионеров не увеличиваются. За превышение трудового времени на грядущий год дополнительные выплаты также не предусмотрены.

Надбавка к пенсии за стаж в 2018 году включает такие периоды жизни, как декретный отпуск (с оговоркой, что за всю жизнь он не должен превышать 5 л.) и время, посвященное службе в армии. Эти отрезки прерывают трудовую деятельность, но не вычеркиваются из доплат. Надбавки полагаются и служащим по контракту, которые исчисляются как процент, зависящий от выслуги лет. Следует сказать, что учеба по новым правилам не включена в срок труда.


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International