Здоровая пища – здоровое поколение!

20 марта 2018 г., вторник

Ещё в середине 1990-х годов мусульманам не просто было найти настоящую халяльную продукцию. Торговцы привозили на городские рынки мясо вместе с клочком бумаги, на котором рукою имама было написано, что данное мясо соответствует нормам шариата. Приходилось верить на слово. К счастью, сегодня в России есть предприятия, халяльная продукция которых не вызывает никаких сомнений. В их числе – ООО «Высокогорский мясокомбинат» под руководством Камиля Садикова.

Речь идёт об одном из перспективных предприятий мясной отрасли республики, для которого основополагающим является понятие «халяль». Производственный цикл построен в соответствии с канонами ислама. Сертификат, полученный от Комитета по стандарту «Халяль» при духовном управлении мусульман РТ,-главное доказательство того, насколько ответственно здесь подошли к делу. Прежде чем запустить производство, Камиль Садиков обратился в комитет с заявлением о проведении проверки соответствия реализуемого проекта нормам ислама. Речь идёт не только о качественном и разрешенном для мусульман сырье, но и о строгих технологических требованиях к оборудованию, разделке мяса, к упаковочным материалам и так далее. Это очень важно, ведь пророк Муххамед учил своих сподвижников, что чистота – это путь к вере.

На территории базы Высокогорского мясокомбината расположено двухэтажное здание, где на первом этаже происходит забой скота. Производительность цеха убоя и переработки субпродуктов производительность достигает 235 тонн в год. Есть также цех переработки кишок и желудков и производство нетопленого жира.

Свежим мясом и мясопродуктами обеспечивается 667 школьных и дошкольных детских учреждений, а также больницы двадцати муниципальных районов и Казани. Кроме того, предприятие принимает активное участие во всех сельскохозяйственных ярмарках, проводимых в Казани. К примеру, за прошлый год населению столицы республики было реализовано 78,4 мяса.

В 2017 году велась активная работа по укреплению материально-технической базы. Кстати, сельскохозяйственное производство осуществляется на площади четыре гектара. Пять теплиц занимают 400 кв.метров. Здесь выращиваются ранние овощи (укроп, петрушка, кинза, огорцы, ранняя капуста, кабачки). Капитально отремонтированы две фермы: одна – для молочных коров, вторая – для выращивания кур и гусей (на сегодняшний день выращены 500 гусей, 1500 кур-несушек). Ежегодно собираются до 1150 штук куриных яиц. В хозяйстве на откорме и в обороте содержаться содержатся 80 голов лошадей и 70 голов КРС (впрочем, эти цифры растут благодаря ежегодному повышению рождаемости). Предприятие позволяет решать задачи, связанные со сбытом скота, переработки мяса и обеспечением населения качественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукцией.

При создании предприятия главной целью Камиля Садикова было не быстрое извлечение прибыли, а ведение основательной и долгосрочной хозяйственной деятельности со значительным вложением материальных средств. Только так и можно добиться выпуска высококачественной продукции, в том числе соответствующей стандарту «Халяль». С первых дней работы он особое внимание уделяет развитию заготовительной деятельности, восстановлению забойного цеха, находящегося в селе Чубарово, улучшению торгового обслуживания населения, проживающего в  отдалённых малых населённых пунктах.

Достигнутые мясокомбинатом результаты свидетельствуют: предприятие развивается в правильном направлении. Нет никого сомнения о том, что оно и в дальнейшем будет совершенствоваться, радуя горожан и сельчан вкусной и качественной сельхозпродукцией.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International