О новых требованиях по пожарной безопасности

11 апреля 2018 г., среда

С 1 января 2018 года вступил в силу Указ Президента РФ №2 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года». Претерпели серьёзные изменения требования пожарной безопасности и в 2017 году. В Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 №390 было внесено более 140 изменений, устанавливающих новые обязанности работодателя по обеспечению противопожарного режима на предприятии, существенно расширена административная ответственность за несоблюдение требований ПБ (до 400 тыс.руб. либо приостановление деятельности 90 суток), введён новый порядок идентификации объектов противопожарной защиты. Сформировалась первая практика проведения контрольно-надзорных проверок с применением риск ориентированного подхода.

По результатам проверок МЧС наиболее часто встречающиеся нарушения: неработоспособное состояние системы наружного противопожарного водоснабжения, пожарных гидрантов, необорудованные противопожарные резервуары, не произведены испытания противопожарных гидрантов и резервуаров, нарушения монтажа внутреннего противопожарного водопровода, нарушения оборудования и эксплуатации пожарных шкафов, нарушение монтажа наружной открытой лестницы.

Для обсуждения новаций и практики их применения  15-16 мая текущего года в г.Москве, Славянская площадь, д. 2/5/4 пройдёт семинар на тему: «Пожарная безопасность предприятия: актуальные требования законодательства, практические вопросы обеспечения».

В ходе семинара слушатели получат подробные разъяснения о практике проведения надзорных проверок с применением проверочных листов, практические комментарии к правовым аспектам обеспечения пожарной безопасности на предприятиях. Будут представлены пошаговые рекомендации, как провести пожарный аудит и оценку взрывопожарной опасности и огнестойкости здания, не подвергая предприятие рискам и существенно снизив затраты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International