Подведены итоги I квартала на базе ПО «Кама» Рыбно-Слободского района

12 апреля 2018 г., четверг

На базе ПО «Кама» Рыбно-Слободского района прошел Республиканский семинар – совещание с руководителями и технологами производственной отрасли и  общественного питания по итогам 1 квартала 2018 года.

В практической части семинара участники ознакомились с материально-технической базой общественного питания и производственной отрасли: осмотрели процесс работы кулинарного цеха, «Дом чая», кафе «Дуслык». Изучили деятельность производственного цеха хлебозавода    ПО «Кама Плюс»: работу розливочной линии безалкогольных напитков, цеха по производству кваса, технологические процессы производства батона нарезного, отсадки кондитерских изделий печенья «Курабье Бакинское», резку сухарей. Все технологическое оборудование в цехах были подготовлены к усиленной работе в летний период.

На семинаре, проходившем  на базе хлебозавода принял участие представитель компании ООО «Диво» -  поставщик и производитель кондитерского и хлебопекарного оборудования. Михаил Казанский показал процесс работы оборудования для дозирования воды и кондитерского шприца - дозатора. Многие руководители производственных предприятий заинтересовались данным оборудованием.

В экспедиции хлебозавода была представлена выставка собственной продукции, где можно было увидеть и продегустировать весь ассортимент продукции производимой хлебозаводом. Выставку дополнили ассортимент товаров, производимых участниками семинара -  производственными предприятиями, они привезли свою эксклюзивную продукцию пользующейся спросом у населения. У каждого предприятия должен быть свой бренд! Ставка на бренды точно ведет к успеху. Директор хлебозавода ПО «Актаныш» Забир Альмакаев с гордостью рекомендовал хлеб «Заливной». Это бренд Актанышского потребобщества, огромный спрос покупателей и особая популярность указанного этого вида хлеба это доказывает. Те же приемы – ставка на обновление оборудования и бренды используют в Алексеевском райпо, где выпускают самый вкусный в республике лимонад. Вложение в качественное технологическое оборудование дало возможность вернуть затраты через три месяца. Кондитерское изделие «Бармак» Буинского хлебозавода, торты ООО «Икмэк» Сабинского райпотребсоюза, муравейник – кондитерского цеха Мамадышского райпо, баурсак – Альметьевского райпо.  Конфеты «Киевская помадка», «Петушки», мармелад,  – это лицо потребительской системы, вкус детства.  Изобилие продукции кооператоров воочию  можно было увидеть на выставке.

После ознакомления с материально – технической базой осмотрели работу супермаркета «Горячий хлеб», расположенный рядом с хлебозаводом. Как говорит председатель правления Потребительского Общества «Кама» Раиль Бариев, фишкой этого магазина является горячий хлеб. Покупатели заходят в этот магазин именно за горячим хлебом. В магазине представлена вся продукция выпускаемая хлебозаводом и кулинарным цехом отрасли общественного питания. При ежемесячной реализации товаров данного магазина на сумму 5,9 млн. рублей, 2 млн. рублей составляет собственная продукция, из них 1,1 млн. рублей хлебобулочная продукция, 600 тысяч рублей кондитерские изделия.

Теоретическую часть семинара продолжили в административном здании ПО «Кама», где подвели итог работы общественного питания и производственной отрасли за 1 квартал текущего года. На семинар были приглашены эксперты  Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан», выступили с интересным докладом Лилия  Тимербаева и Зульфира Хафизова. Так же с докладом о результатах надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции выступила и. о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах  Галина Игнатьева.

Председатель правления Потребительского Общества «Кама» Раиль Бариев ознакомил с деятельностью ПО «Кама».

Заместитель председателя  правления по производству Фаяз Самигуллин выступил с анализом производственной деятельности за 1 квартал. Отметил, что за этот период предприятиями системы произведено продукции на сумму 700 млн. рублей с ростом 114%. Однако в разрезе предприятий весьма значительна разброска показателей: если 28 обеспечили рост, то 9 предприятий допустили снижение ранее достигнутого уровня. Слабо сработали по производству собственной продукции Камскоустьинский и Елабужское предприятия. Выработано и реализовано ими продукции на сумму менее 1 млн. рублей в месяц. В то же время ряд коллективов как Бугульма, Буинск, Алексеевск производят более 8 млн. рублей ежемесячно. В конце выступления он сказал, что производственные предприятия должны удержать и в дальнейшем свои достигнутые результаты. Именно на это направлена наша деятельность.

Начальник отдела общественного питания Лилия Спичкова выступила с докладом по итогам деятельности предприятий общественного питания. За 1 квартал текущего года объем розничного товарооборота  отрасли общественного питания составило 183 млн. рублей, с ростом в сопоставимых ценах 101%.   Удельный вес собственной продукции в общем объеме по республике составляет 87 %. Лучшие результаты    ПО « Аш - су» Сабинского райпотребсоюза   25  млн. рублей.  В районе открылись новые объекты общественного питания, конкуренция большая,  значит что то надо делать, и вот не побоялись, взялись обслуживать школы и детские сады, да трудно, да не все сразу, но получается  - добились оборота 25 млн.    ООО  «Колос» Бавлинского района обеспечивает оборот на сумму 7 млн. руб.                 ПО «Дуслык»  Рыбно-Слободского района   - 6 млн 300тыс. рублей,  Буинское райпо   6 млн. рублей товарооборота на один объект,  Альметьевское райпо    5 млн. рублей.

Дмитрий Поздняков, руководитель компании пищевого оборудования «Мельница», выступив заинтересовал руководителей отрасли общественного питания ассортиментом выпускаемого оборудования. Он говорил о комплексном оснащении пищевых производств, объектов общественного питания и торговли.

Первый заместитель председателя правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов выступил с заключительным словом о задачах отрасли общественного питания и производственной деятельности в свете реализации Концепции развития потребкооперации в Республике Татарстан. Несмотря на положительную динамику роста объемных показателей, отметил он, мы не удовлетворены объемами выпускаемой продукции. Многие предприятия, имея производственные площади, допускают простои производства, не организуют работу для выпуска продукции, ждут только заявок торговли. Производство должно быть нацелено на максимальное расширение ассортимента и качество выпускаемой продукции, но в данном случае мы вынуждены констатировать факты сокращения ассортимента, снижения объемов и качества выпускаемой продукции. Например, ежедневная потребность в соленой рыбе в торговле составляет по данным статистической отчетности 3,5 тонны, а произведено 2,5 тонны, колбасных изделий произведено 1,7 тонны, а потребность 2,7 тонны.

Перспективой отрасли общественного питания всегда оставалось организация питания на автотрассах, но потеряна и эта ниша. А ведь для достижения высоких финансовых результатов необходимо наращивание объемов и увеличения доходов. Этих результатов невозможно добиться без обновления материально-технической базы и внедрения новых технологий. Обновление материально технической базы ПО «Дуслык» Рыбно-Слободского района способствовала увеличению рентабельности в 2,5 раза. По показателям деятельности ПО видно, что правления не зря вложили средства на переоснащение, изменения дизайна предприятий.

Участники семинара обменялись между собой опытом работы материально-технической базы ПО «Кама» Рыбно-Слободского района. Такое живое общение способствует повышению качества выпускаемой продукции и расширению ассортимента! Желаем участникам успехов, плодотворной работы и достижению результатов в решении важнейших социально-значимых задач!

Семинар завершился процедурой награждения передовиков и ветеранов. Благодарственным письмом Кабинета Министров и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан награждена Иванова Светлана Владимировна – заведующая производством Мамадышского райпо за многолетний добросовестный труд в системе потребительской кооперации Республики Татарстан и в связи с 50 летием со дня рождения.

Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республик Татарстан награждены:

Идрисова Эльмира Хамитовна – директор ООО «Икмэк» Сабинского райпотребсоюза, за выпуск широкого ассортимента высококачественной хлебобулочной и кондитерской продукции;

Фазылова Роза Магсумовна – технолог потребительского общества «Аш-Су» Сабинского райпотребсоюза, за многолетний добросовестный труд в системе потребительской кооперации Республики Татарстан;

Бариева Зульфия Гумаровна – заместитель директора потребительского общества «Дуслык» Рыбно-Слободского района, за достижение высоких производственных показателей и увеличение объемов реализации собственной продукции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International