В чём преимущества смарт-терминалов?

26 апреля 2018 г., четверг

По мнению специалистов, автономные кассы смогут присутствовать на рынке еще максимум 2 года, поскольку в ФНС готовятся очередные изменения относительно введения единой базы товарной номенклатуры, куда все производители должны будут заносить товар – без этого продажа товара будет незаконной. В настоящее время уже реализуются проекты по маркировке обуви и т.д.

Предполагается, что любой товар в магазине должен выгружаться из единой базы товаров через специальные интерфейсы загрузки, что технически «автономки» не поддерживают.

Преимущества смарт-терминалов:

  1. Неограниченная память для количества вносимых товарных позиций. В «автономках» же память ограничена и зависит от фискальной памяти аппарата и самой модели.
  2. Не требуется покупка дополнительного торгового оборудования. Например, в кассах «Лайтбокс 5» и «Лайтбокс 7 с эквайрингом» уже встроены сканер штрихкодов, принтер чеков и терминал эквайринга.
  3. Удобство визуального контроля информации, выбиваемой кассиром на кассе, - это исключает какие-либо ошибки в нем.
  4. Легко добавлять товар в номеклатуру. В смарт-терминале «Лайтбокс», например, кассиру достаточно отсканировать штрихкод нового товара, и касса мгновенно находит его в своем глобальном источнике (собственная разработка компании «Лайтбокс» насчитывает более 200 наименований товаров). Программа формирует карточку товара с заполненными полями: полное наименование, штрихкод, производитель, данные по производителю и др. – и все это одним «кликом» добавляется в номенклатуру.
  5. Добавление новых товарных позиций и корректировка базы данных возможны на протяжении рабочего дня.
  6. Расчеты с покупателями максимально автоматизированы, поэтому проходят быстро, исключая вероятность образования очереди и ошибок в управлении кассой со стороны кассира.
  7. Исключена продажа товара, отсутствующего на складе.  Достаточно лишь отсканировать штрихкод, и информация о товарах – в наличии, о проданных или же размещенных на складе – отобразится на мониторе. ККМ такой информации не предоставляют.
  8. Возможно вести товароучет, программы лояльности, автоматизировать процессы закупки и формирования документов и т.д.
  9. С такой кассой можно легко и быстро обслуживать покупателей. Например, для того, чтобы продать ходовую позицию, в смарт-терминале «Лайтбокс» достаточно просто «кликнуть» на его «иконку» в панели избранных товаров.
  10.  С кассой «Лайтбокс» также можно как продавать товары по фиксированной цене, так и назначать индивидуальную цену на товар каждому покупателю, так же как и предоставлять скидки можно и на общую покупку, и на конкретный товар в чеке.
  11.  Касса «Лайтбокс» поддерживает продажу весового товара. Подключите кассу к весам, и она сама будет считать цену взвешиваемого товара и автоматически вносить его в чек.
  12.  Доступны функции «отложенный чек» и «проведение возвратов».

 

Почему эксперты рекомендуют делать выбор в пользу смарт-терминалов?

 

Что учесть при покупке смарт-терминала?

Во-первых, выбирайте для кассы функциональное программное обеспечение с товароучетной системой, чтобы не было ограничений в автоматизации и вы могли в полной мере получить ее преимущества.

Во-вторых, лучше, если служба поддержки пользователей работает в режиме 24/7, тогда вы исключите ситуации с остановкой продаж в случае возникновения каких-либо неисправностей.

Таким образом, выбор кассы для вашего бизнеса напрямую зависит от целей, которые вы ставите перед собой. Если выбран курс на развитие и расширение бизнеса, то, вне всяких сомнений, вам подойдет смарт-терминал. Какой именно - выбирать вам.

Итак, если вы заинтересованы использовать возможности онлайн-кассы по максимуму, то выбирайте кассу, где технически устанавливается товароучетная система. На автономных кассах такой возможности нет. Также учитывайте, что, делая выбор в пользу автономных касс, вам, возможно, придется через 2 года устанавливать новую онлайн-кассу в силу готовящихся нововведений ФНС.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International