За какие награды дают звание «Ветеран труда»

18 мая 2018 г., пятница

Быть ветераном труда не только очень почетно, но и выгодно: регионы предоставляют своим ветеранам различные льготы, в числе которых особо следует выделить 50%-ную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежемесячные денежные выплаты, бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

Объем льгот для ветеранов труда может различаться в зависимости от благосостояния региона, в котором он проживает, но эти три базовые льготы предоставляются в любом случае.

Чтобы стать ветераном труда, нужен прежде всего трудовой стаж: для мужчин – 25 лет, для женщин – 20 лет.

Второе немаловажное условие – получение награды. Если раньше практически любая официальная награда давала право получить ветеранское звание, то с июля 2016 года Правительство сформировало исчерпывающий перечень таких наград.

Существенно были ограничены ведомственные знаки отличия, которых выдается больше всего. Итак, какие на сегодняшний день награды позволяют оформить звание «Ветеран труда»:

1) Ордена и медали СССР и Российской Федерации.

Действующий перечень государственных орденов и медалей утвержден Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. №1099. Этим указом, в частности, были исключены из перечня государственных наград юбилейные медали, медали, учрежденные отдельными ведомствами, субъектами РФ, общественными или религиозными объединениями. Каждая государственная награда имеет уникальный регистрационный номер и прилагаемое к ней удостоверение – только так можно подтвердить факт награждения.

2) Почетные звания СССР и Российской Федерации.

Присвоение почетного звания является разновидностью государственной награды и подтверждается нагрудным знаком. Полный перечень почетных званий, которые сейчас действуют в РФ, приведен в упомянутом выше Указе Президента.

3) Почетная грамота или благодарность Президента РФ.

Это форма поощрения за значимые заслуги перед Российским государством. Награждение производится посредством вынесения индивидуального Распоряжения Президента РФ.

4) Ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и длительную службу.

Ведомственная награда дает право на ветеранское звание при наличии не менее 15 лет выслуги в определенной отрасли хозяйства или государственной деятельности.

Начиная с 1 июля 2016 года, каждое ведомство теперь вправе учредить только один знак отличия, который дает право на получение звания «Ветеран труда». Как правило, это почетная грамота соответствующего министерства, медали, нагрудные знаки отличия.

Как узнать, дает ли ведомственная награда право на звание «Ветеран труда»?

Должен быть официальный приказ министерства или ведомства об учреждении этой награды, где прямо указывается на то, что эта награда учитывается при присвоении звания «Ветеран труда». Если такого указания нет, то получить звание не удастся.

Те, кто получили награды до 1 июля 2016 года, новым правилам не подчиняются и сохраняют право на ветеранское звание в любом случае при наличии требуемого стажа.

Таким образом, обычные благодарности, грамоты отдельных ведомств, учреждений и даже министерств отныне не дают права на присвоение звания «Ветеран труда».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International