Добрая традиция Кооператоров РТ – заготовка лекарственно-технического сырья

18 июля 2018 г., среда

На территории Республики Татарстан произрастает большое количество видов лекарственных растений. Большую работу в процессе заготовок лекарственного сырья проводят кооператоры Республики. Сбором лекарственных трав потребкооперация занимается традиционно. Не изменяя традициям, на этой недели Аппарат правления Татпотребсоюза во главе с начальником отдела растениеводства Ренатом Бикбовым выехали в Лаишевский район на сбор лекарственно-технического сырья.

Процесс  заготовки лектехсырья непростой, у каждого растения своё время для сбора. Если в июне собирали цветки липы, то сейчас самое время для сбора душицы и пустырника. В среднем за один день заготавливаем 150-200 кг, - отметил Ренат Бикбов.

Большую помощь в сборе лекарственных трав оказывают районные потребительские общества, а именно кооператоры Алексеевского, Сармановского районных потребительских обществ.

Успешность проведения заготовок лектехсырья во многом зависит от материально-технической базы. Все собранное сырье отправляется на сушку в цех по переработке лектехсырья.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International