ККТ разрешено иногда применять «на расстоянии»

25 июня 2019 г., вторник

Законодатели впервые учли особенности некоторых видов деятельности, при которых расчеты по необходимости производятся отдаленно от места расположения ККТ.

      В статью 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ включены новые п. 5.6 – 5.10. В них установлено, что с момента публикации нового закона пользователям разрешено применять ККТ (за исключением ККТ, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов, прежде всего в следующих случаях:

  • при расчетах (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет») за реализуемый товар при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров;
  • при расчетах по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, если эти расчеты выполняются пользователем вне торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей и (или) земельного участка, используемых пользователем для выполнения работ и (или) оказания услуг на правах собственности, аренды или иных законных основаниях.

   Если пользователь воспользовался правом применить ККТ, расположенную вне места совершения расчетов, то возникает обязанность по выдаче (направлению) покупателю (клиенту) чека электронного чека ККТ или  бланка строгой отчетности.

  Добавим, что есть еще три вида деятельности, при которых пользователи вправе применять ККТ (за исключением ККТ, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов (при выполнении некоторых условий): при оказании услуг населению, при расчетах, осуществляемых водителем или кондуктором в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International