Обсуждены итоги 10 месяцев 2019 года по производственной деятельности и отрасли общественного питания

20 ноября 2019 г., среда

В Бугульминском потребобществе состоялся Республиканский семинар-совещание, где кооператоры республики подвели итоги 10 месяцев текущего года по производственной деятельности и отрасли общественного питания. В рамках семинара руководители и технологи производственных цехов потребительской кооперации и общественного питания ознакомились с производственными цехами, недавно открывшегося, кафе-столовой «Тещины блины», осмотрели выставку собственной продукции общественного питания и хлебозавода, ознакомились с магазином реализующего собственную продукцию «Плюшки-Ватрушки». Также участники семинара изучили опыт работы производственных цехов потребительского кооператива «Бугульминский хлебозавод №1», где им были наглядно продемонстрирована работа:

- в хлебобулочном цехе - шведской печи «Ревент», саратовской печи «Восход», итальянской печи «Полин», булочной линии, итальянского тестомеса и делителя;

- в кондитерском цехе – тестораскаточного оборудования для слоеного теста, кондитерской электрической печи для изготовления печенья «Орешки» и вафель по-венски.

Пленарную часть семинара-совещания открыл Председатель правления Татпотребсоюза Рашат Шамарданов. С приветственным словом выступил Председатель Совета потребительского общества «Зелено-Рощинское» Азат Исмагилов, он ознакомил и с деятельностью потребкооперации района.

Заместитель председателя правления Татпотребсоюза по производству Фаяз Самигуллин рассказал о применении современных технологий, оборудования для широкого ассортимента хлебобулочных, кондитерских изделий на базе ПК «Бугульминский хлебозавод №1» и об итогах производственной деятельности за 10 месяцев 2019 года.

Подвела итоги работы предприятий общественного питания за 10 месяцев и начальник отдела общественного питания Татпотребсоюза Лилия Спичкова.

Представители Роспотребнадзора рассказали о требованиях продовольственной безопасности на производственных предприятиях. О порядках регистрации деклараций о соответствии: нормативных документах, вводимых взамен в хлебопечении и общественном питании, выступили эксперты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан».

В завершении семинара-совещания состоялось торжественное награждение участников ХХ-го Кубка России по хлебопечению, где команда Республики Татарстан стала обладателем Кубка Губернатора Калужской области, в том числе работники Бугульминского хлебозавода №1 и Лаишевского хлебопищекомбината. Награждены и коллектив ПО «Аш-Су» Сабинского РПС за активное участие на выставке «Золотая осень» в г. Москве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International