На десяти площадках Казани прошли ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции

17 сентября 2016 г., суббота

Сегодня на десяти площадках Казани прошли ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции. На них побывали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

На ярморочных площадках столицы с утра царила оживленная атмосфера праздника и деловой суеты. Крупные агрофирмы, потребительские кооперативы, фермеры из муниципальных районов республики, разложив свой товар в самом красочном виде на открытых прилавках и шатрах, торговали мясом и живой рыбой, молоком и картофелем, капустой и мукой собственного производства. Со всех сторон звучала веселая музыка и песни - это старались самодеятельные артисты из районов, поддерживая своих земляков и привлекая потенциальных покупателей.

Обходя вместе с заместителем Премьер-министра - министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым торговые ряды на крытой ярмарочной площади Агропромпарка, Фарид Мухаметшин обратил внимание на количество покупателей и их настроение. В кратковременных беседках с продавцами он интересовался условиями торговли, выслушал их пожелания по расширению площади для прямой продажи своей продукции. Например, председатель Сабинского райпотребсоюза Шаукат Гайнутдинов в присутствии руководителя республиканского парламента просил у директора Агропромпарка Олега Власова разрешить круглый год продавать мясо не только внутри рынка, но и на ярмарочной площади. По его словам, арендаторы, торгующие в помещении, заняли все места, поэтому сельчанам негде торговать по более низким ценам. Высказавшись в его поддержку, Фарид Мухаметшин напомнил, что Агропромпарк для того и создавался, чтобы сельские производители смогли реализовать свою продукцию без посредников.

По ходу общения с людьми Председатель Госсовета обратил внимание на богатство прилавок, расширение ассортимента, заметное улучшение товарного вида продукции и активность покупателей.

В беседе с представителями СМИ Фарид Мухаметшин отметил, что добрая традиция весенних и осенних ярмарок с каждым годом приобретает все более красочную окраску. "Отрадно, что ярмарки проходят не только в Казани, но и в других городах, районных центрах республики, - сказал он. - Нашли новую форму торговли в палатках. Весь ассортимент сельскохозяйственной продукции, выращенной не только в специализированных хозяйствах, но и в подворьях фермеров и частных хозяйств, представлен в приемлемых ценах".

Выразив удовлетворение организацией ярмарок, руководитель республиканского парламента отметил большую роль Министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководству которого удалось договориться с сельскохозяйственными производителями о том, что все они будут придерживаться минимальнвх цен реализации для населения. Так, рекомендуемая на сельхоз ярмарках цена на говядину составляет 250-300 рублей, картофель - 10, лук - 17-18, капусту - 8-10, муку высшего сорта - 20 рублей. "Здесь цены на продукты значительно ниже, чем в крупных торговых сетях, - заметил Фарид Мухаметшин. - И главное, продукция свежая, натуральная, своя. Полагаю, что у населения наших городов нет повода для беспокойства по поводу обеспечения картофелем, овощами. другими продуктами. Все это добавляет людям настроения и уверенности в завтрашнем дне",

Затем Председатель Госсовета посетил ярмарочную площадь у торгового комплекса "Бахетле" на улице Ямашева, где также высоко оценил организацию торговли и активность муниципальных районов.

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков посетил торговую площадку перед торговым центром "Ягодная Слобода" в Кировском районе. В ней приняли участие сельхозпроизводители Камско-Устьинского, Пестречинского, Зеленодольского и Высокогорского муниципальных районов.

У входа на ярмарочную площадку главу Правительства Татарстана встретили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, руководитель Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов, глава Камско-Устьинского муниципального района Павел Лоханов и другие.

Ильдар Халиков осмотрел представленную на ярмарке продукцию - овощи и фрукты, мясо и птицу, яйца, полуфабрикаты, колбасы, молоко, поинтересовался качеством товара.

Премьер-министра проиформировали о том, что прежде чем попасть на прилавок, молоко и молочная продукция в том числе масло, подвергаются проверке в лабораториях ветеренарно-санитарной якспертизы - на предмет качества и фальсификации.

"Во всех лабораториях есть прибор лиминоскоп, позволяющий за 3-5 минут проверить, масло это или спред", - ответил начальник отдела Государственного ветеренарного надзора Управления сельхознадзора Правительства РТ Идрис Гатин.

"Если выявляется продукция ненадлежащего качества, она просто не допускается к реализации. Правда, таких случаев пока не было", - уточнил Сергей Миронов.

В завершении осмотра Ильдар Халиков пожелал сельхозпроизводителям хорошей торговли, а посетителям ярмарки - удачных покупок.

 

Пресс-служба МСХиП РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International