По трудовой биографии жительницы Старого Тябердина можно узнать историю сельской потребкооперации

12 мая 2021 г., среда

Из полсотни трудовых лет 45 жительница Старого Тябердина Светлана Журавлева посвятила работе в Молькеевском сельпо.

По ее богатой трудовой  биографии можно проследить всю историю сельской потребкооперации.
– Было время, когда за товаром в Казань ездили на  тракторе и ночевали там в ожидании, когда загрузят. Да что там Казань, до Апастова и обратно с ночевой ездили из-за бездорожья. Были и времена дефицита: ползунки, мужские носки, продукты – все выдавали по талонам. И боже упаси, куда пара носков уйдет не по адресу, – вспоминает Светлана Александровна. – Главное – люди хорошие со мной работали, честные, ответственные, добрые. И сейчас, будучи на пенсии, коллеги интересуются, как живу, с праздниками, днем рождения поздравляют. 
Торговля – такое бойкое место, требующее и знаний, и оперативности, и  каждодневно надо быть готовым к решению каких-либо проблем, что не каждый мужчина справится. А Светлана Александровна справлялась, да еще как! Не случайно за годы работы собрала букет наград. Имеет звания "Заслуженный работник торговли РТ", "Отличник торговли РФ",  "Человек – золотое сердце", "Благотворитель года", Благодарственное письмо  Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и множество других грамот и дипломов.
На женских плечах была ответственность и за торговлю в районе, и за заготовительную деятельность. Cобирали тогда не только молоко, но и яйца, картофель, кожсырье, шерсть, макулатуру и другие продукты и товары. Если теперь женщины обмениваются мнением у кого симпатичнее туфли или маникюр, то она с коллегами обменивалась опытом, как вывезти со склада больше товара в район.
– Помню, надо было привезти песок со склада из Казани. Машин своих в сельпо не было. Пошла к председателю колхоза на поклон. Выделил  несколько уборочных машин. Три дня ждали очереди и вот уж получать пора, вижу – хочет проехать без очереди  мужчина при галстуке, одет прилично. А я – в фуфайке, встала перед воротами: "не пущу". Так и не пустила. Как выяснилось, это был замминистра торговли. Он, конечно, не ждал очереди, но получил товар после нас. Долго потом вспоминали  тот случай.
– А что нравилось Вам в Вашей работе?
– Обеспечивать население товарами.
Вспоминает Светлана Александровна и как запросто общалась с Рустамом Миннихановым. В то время он был председателем Арского райпо – коллеги. Время от времени перелистывает она красочно оформленный журнал, посвященный юбилейному году Татпотребсоюза, смотрит на знакомые лица коллег, будто возвращается в годы активной деятельности на благо района. 
В 65 она вышла на заслуженный отдых, после перенесенного инфаркта. Наверное, сказались, в том числе, и бессонные ночи, и тревоги за каждый из 22 магазинов, ведь случались и пожары, и другие ЧП. Но ни об одном прожитом с этими тревогами и заботами дне она не жалеет. Все такая же оптимистка. 
Вот такая интересная насыщенная жизнь за плечами скромной сельской женщины-труженицы, которую уговорили поруководить сельпо хотя бы три месяца, а они определили всю ее дальнейшую судьбу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International