Парламентские слушания в Госдуме на тему поддержки волонтерского движения

8 декабря 2021 г., среда

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Поддержка и развитие волонтерского движения в Российской Федерации», организованные по инициативе Комитета по молодежной политике. В Госдуме на таком уровне тема обсуждается впервые.

«Волонтёрские отряды сегодня есть во всех образовательных организациях потребительской кооперации, общая численность более 2500 добровольцев. Они работают по разным направлениям: помощь пожилым гражданам, уход за больными, работа в приютах для животных, уход за памятниками войнам. Уверен, что многие из предложенных инициатив, которые обсудили сегодня, будут реализованы и это даст новый импульс развитию волонтерского движения в нашей стране», - отметил по итогам парламентских слушаний руководитель проекта Центросоюза России Василий Шабалдин.


Обсуждались конкретные предложения от лидеров всероссийских общественных организаций — и в части законодательного изменения, и в части новых мер поддержки, которые могут появиться на федеральном и региональном уровнях. Среди них:

• Внесение изменений в налоговое законодательство для освобождения волонтерских проектов от налога на доходы физических лиц. Это повысит эффективность реализации социальных проектов за счет средств федерального бюджета. Часть средств, которая уходит на оплату налога, правительства регионов могли бы тратить на дополнительное финансирование проектов.

• Решение вопроса о возмещении затрат волонтеров на проезд, питание и проживание в местах, куда они отправляются для оказания помощи.

• Внесение изменений в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». Закон создает барьеры для добровольцев, что ограничивает организационные формы, при которых можно участвовать в тушении пожаров, и делает невозможным тушение пожаров за пределами города прописки.

• Предоставление волонтерским НКО поддержки в виде оплаты коммунальных услуг органами власти в случае использования государственного имущества.

• Дополнение перечня «Цели добровольческой деятельности» прописыванием таких направлений, как содействие ликвидации ЧС и их последствий, участие в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Это нужно для того, чтобы при принятии закона о страховании волонтеров и учреждении мер поддержки такие волонтеры имели особый статус.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International