Рамел Нуртдинов: "Облепиха пользуется большим спросом, первый урожай получен в объеме 15 тонн – старт надежный!"

31 января 2023 г., вторник

Потребительский кооператив «Чишма» Новошешминского района с 2018 года на площади 24 га выращивает облепиху сорта «Чуйская». В прошлом году ими получен первый урожай в объеме 15 тонн облепихи.

Председатель правления ПК «Чишма» Рамел Нуртдинов высказал свое мнение о проекте: «Этому предшествовал выезд в город Барнаул с посещением НИИ «Садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко», где был заключен договор аренды на разработку проекта закладки сада и приобретение посадочного материала. Нами осуществлялось и агротехническое сопровождение реализации проекта».

Он рассказал, что в это дело вложено более 13 млн рублей и отметил про надежду на дальнейшую должную отдачу. «Как ранее отметил, каналы сбыта имеются, и на сегодняшний день наша продукция пользуется большим спросом», - подчеркнул он.

С учетом закладки осенью 2018 года и досадок к осени 2020 года, площадь составил 24 га, в количестве 35 тыс. саженцев, заключен договор аренды земли на 83 га. сроком на 20 лет. На посадочный материал, технику, посадку и уход потрачено 6,7 млн. рублей. На этапе посадки и ухода, ежемесячно задействовано 14 человек, в период плодоношения 2021-2022 годов дополнительно для организации переработки привлечено еще 6 человек.

В 2020 году проведена работа по ремонту помещения овощехранилища площадью 660 кв. м. на сумму 2,0 млн. рублей. В хранилище планируется размещение оборудования для переработки и хранения ягод.

В перспективе, после того как на базе будет определена «точка спроса», (переработка и реализация) основным источником, в дополнение к собственному сырью, учитывая сложность сборки, планируется привлечение личных подворий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International