В древнем Болгаре состоялся праздник «Изге Болгар жыены»

22 мая 2023 г., понедельник

В Болгаре состоялся праздник «Изге Болгар жыены», в память о принятии волжскими булгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году. В этом году гостями масштабного события стали делегаты и участники Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum — 2023» и участники XIII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей.

События в древнем Болгаре развернулись с раннего утра. Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин прочел Таубу (молитву покаяния) на территории комплекса «Малый минарет и Ханская усыпальница». По традиции это мероприятие собрало огромное количество верующих людей.

Для гостей в этом году подготовили обширную программу — уникальные экспонаты, выставка подлинных реликвий пророка Мухаммеда, зрелищные поединки борцов.

По организации питания и торгового обслуживания гостей и паломников мероприятия активное участие приняли потребительские общества и кооперативы Алексеевского, Алькеевского, Альметьевского, Мамадышского и Черемшанского районов.

Праздник «Изге Болгар жыены» проводится в Болгаре с 1989 года в память о принятии волжскими булгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году.