Кооператоры Татарстана приняли участие в форуме «Кооперация: время, традиции, люди»

6 сентября 2023 г., среда

Центросоюз Российской Федерации совместно с Правительством Нижегородской области провели 1-3 сентября 2023 года на Нижегородской ярмарке масштабный Международный форум «Кооперация: время, традиции, люди», в котором приняли участие кооператоры из 50 регионов России, в том числе и кооператоры Республики Татарстан, а также представители кооперативного сообщества из семи стран мира. В этом году нижегородские кооператоры отмечают 155-летие со дня образования первого потребительского общества в регионе.

В рамках форума на Нижегородской Ярмарке работала выставка продукции и изделий предприятий системы потребительской кооперации России, в которой приняли участие потребительские союзы из 50 регионов страны.

В рамках гастрономического фестиваля предприятия общественного питания системы потребительской кооперации угощали нижегородцев отменной астраханской ухой, татарской шурпой, настоящим кубанским борщом.

Из Республики Татарстан специально привезли 300-литровый самовар, чаем из которого смогли угоститься все желающие. Высота самовара – более 2 метров.

Этот самовар побывал на многих праздниках в России. Одновременно он может напоить чаем до 2000 человек. Это один из самых больших самоваров в мире на сегодняшний день.

Кроме чая, кооператоры угощали всех гостей национальным блюдом «шурпа», для которого также было привезено специальное оборудование – казан на 1200 литров. В нем можно сварить 4 тысячи порций ароматного бульона. Еще одно традиционное блюдо – плов – в тот день смогли попробовать все посетители.