В системе потребительской кооперации – пора заготовок лекарственных растений

16 июля 2020 г., четверг

В системе потребительской кооперации – пора заготовок лекарственных растений. На этот раз коллектив Аппарата правления Татпотребсоюза организовал выезд на природу за сбором душицы - ароматной травой, спасающей от простуд, благотворно влияющей на здоровье и служащей превосходной приправой, а также зверобоем, именующееся в народе еще лекарством от 99 недугов. Собрали этих трав на этот раз более 200 пучков, которые будут реализованы в период осенне-зимних ярмарок. Надо отметить, что спрос на них огромен, покупатели ждут их появление на рынках с нетерпением. А чтобы лекарственный состав имел максимальное действие и был полезен при терапии заболеваний, его нужно правильно собрать и заготовить, о чем пойдет речь далее. 

Душица обыкновенная – одно из названий пряной ароматной приправы, которую в кулинарии называют орегано. В народной медицине ее именуют материнкой или ладанкой. Эта дальняя родственница мяты, базилика, розмарина и других пряностей содержит аскорбиновую кислоту, эфирное масло, дубильные вещества и антиоксиданты. Часто ее заросли соседствуют с яркими желтыми цветками зверобоя. Травы цветут в один и тот же период, собирать их можно одновременно.

Душица и зверобой взаимно дополняют друг друга в лекарственных сборах. Ладанка оказывает легкое успокоительное действие, а зверобой придает силы и стимулирует. Если где-то в дикой природе есть заросли кустиков душицы, то при внимательном взгляде поблизости обязательно отыщется и ее спутник – зверобой.

Собирают душицу в период массового цветения и полного раскрытия цветочных бутонов (июнь–август). При заготовке срезают верхушки душицы на высоте 20–30 см от земли. Несмотря на то, что она встречается часто в наших лесах, при сборе не следует вырывать ее с корнем — это подрывает сырьевую базу.

Сушат траву на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях. Сушку считают завершенной, если при сгибании стебли ломаются. Запах сырья ароматный, вкус горьковато-пряный, слегка вяжущий, терпкий, поэтому ее следует хранить отдельно от других растений.

Зверобой – уникальное по составу растение, которое способно тонизировать весь организм, заставляя активно работать иммунную систему. При этом целебными свойствами обладают все части растения: стебли, цветы и листья. Чтобы достичь максимального лечебного эффекта, принимать их нужно вместе. По этой же причине, траву собирают целыми веточками, а перед употреблением измельчают.

Сбор лекарственного сырья нужно проводить с середины июня до августа месяца. Главное условие - чтобы растение активно цвело. Срезать веточки растений нужно с цветами и нераспустившимися бутонами, длиной не более 35 сантиметров. Сушить зверобой лучше всего естественным способом, не прибегая к помощи нагревательных приборов.

Траву складывают в небольшие, которые скрепляют веревкой и развешивают вниз цветами в темных проветриваемых помещениях. Идеально для этого подходят чердаки и сараи. Главное, чтобы на траву не попадали прямые солнечные лучи: солнечный свет разрушит большинство целебных свойств, и собранная трава останется только вкусным напитком, не приносящим организму никакой пользы.

Другой способ сушки – в разложенном виде, на бумаге. Для этого на чистые листы пергамента раскладывают зверобой в один слой. Периодически веточки ворошат и переворачивают.  Для подложки под траву ни в коем случае не стоит использовать старые газеты, так как токсичная типографская краска впитается в лечебное сырье.

Сушить можно и в сетчатых мешках. Собранную траву раскладывают небольшими порциями в сетки, и вывешивают в темном сухом месте. Важно, чтобы помещение для сушения было защищено от непогоды и хорошо проветривалось. Время сушения естественным способом занимает примерно 14 – 20 дней. Если погода стоит сухая и жаркая, то высушить траву можно за 7 – 10 дней.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International