В Министерстве обсудили вопросы привлечения кредитных ресурсов на проведение весенне-полевых работ 2017 года

17 января 2017 г., вторник

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам привлечения кредитных ресурсов на проведение весенне-полевых работ 2017 года. Совещание прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова.

В обсуждении приняли участие заместители министра Ильдус Габдрахманов, Назип Хазипов, Ришат Хабипов, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, специалисты Минсельхозпрода РТ, начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители сельхозформирований, представители банков.

«Нужно готовиться к посевной, – отметил Марат Ахметов. – Как и в прошлом, в этом году перед нами стоят непростые задачи – обеспечить такой же сопоставимый рост производства растениеводческой продукции. При нехватке финансовых ресурсов нарушается технология возделывания сельскохозяйственных культур. Поэтому достижение поставленной цели во многом зависит от наличия необходимых оборотных средств».

Стоит отметить, что на проведение весенне-полевых работ в республике необходимо свыше 20 млрд. рублей на минеральные удобрения, семена, средства химической защиты растений, горюче-смазочные материалы и др. Около 8,7 млрд. рублей составит государственная поддержка, еще 8 млрд. рублей – заемные средства.

С докладом о составе затрат на производство продукции растениеводства выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов. «Показатели отрасли земледелия оказывают значительное влияние на темпы роста сельскохозяйственного производства республики», – подчеркнул он.

Ильдус Габдрахманов привел конкретные примеры вложения средств сельхозпредприятиями на приобретение минеральных удобрений, проведение защитных мероприятий и их окупаемости.

Также перед участниками совещания выступили представители АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «Ак Барс» Банк и др. Состоялось обсуждение и обмен мнениями по вопросам льготного кредитования, условий предоставления кредитов и др.

В завершение совещания глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов призвал начальников райсельхозуправлений и руководителей хозяйств пересмотреть потребность в финансовых средствах и усилить работу по привлечению кредитных ресурсов.

Пресс-служба МСХиП РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International